proliant.ru > Новости > HP выпустила микросервер для микробизнеса

09.09.2010

HP выпустила микросервер для микробизнеса

Компания Hewlett-Packard сегодня анонсировала выпуск дешевого сервера начального уровня, предназначенного для малого бизнеса и предлагающего набор наиболее востребованных функций в небольшом корпусе. Новый HP ProLiant Microserver представляет собой альтернативу обычным недорогим серверам, выполненным в виде блейдов или классических сочных решений, говорит Маклеод Гласс, директор по маркетингу HP Industry Standard Servers and Software.

Габариты машины совсем невелики - 26,7х26х21 см, то есть он примерно вдвое меньше обычных напольных машин начального уровня и может размещаться на офисном столе или под ним.

Главная задача данной машины заключается в централизации различных операций с данными в небольшой сети. Пользователи смогут получать доступ к публичным файлам, отправлять документы на печать и вести совместную работу над документами.

Гласс говорит, что микросервер довольно экономно потребляет электричество, так как внутри машины нет большого количества потребляющих компонентов. Это же обстоятельство снижает и стоимость машины. В США стартовая цена микросервера составляет 329 долларов.

По словам менеджера компании, с началом продаж новинки, Hewlett-Packard вводит у себя новую продуктовую категорию - микросервер. Гласс говорит, что несмотря на приставку микро-, новые машины имеют большие рыночные возможности, так как они являются крайне универсальными и многоцелевыми. В ближайшие пять лет производитель намерен продать не менее 1,7 млн машин класса микросервер.

Показанный сегодня микросервер работает на базе центрального процессора AMD Athlon II 1,3 ГГц. Как правило, эти процессоры можно найти лишь в потребительских десктопах начального уровня. Также сервер имеет материнскую плату, созданную HP и поддерживающую до четырех SATA-дисков общей емкостью 8 терабайт. Поддерживает сервер до 8 Гб ОЗУ и имеет систему удаленного управления, работающую через слот PCI Express.

Напомним, что ранее к концепции микросерверов обращались различные хардверные компании, например Intel, где на прошлом IDF показывали прототип микросервера. Тогда же Intel сообщила о создании референсного проекта дизайна создания микросерверов.

Эксперты пока расходятся в рыночных перспективах микросерверов, но соглашаются, что на рынке есть категория пользователей, для которых микросервер - это практически единственное возможное и приемлемое решение. Кроме того, подобные решения могут служить в качестве отправной точки для компаний, лишь собирающихся переносить свой бизнес в цифровой вид. Неплохим вариантом микросерверы могут стать и для хостинг-провайдеров, сдающих микросерверы в аренду.

Из операционных систем микросерверы поддерживают Windows Server 2008 и Red Hat Enterprise Linux 5.

Источник cybersecurity


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ