proliant.ru > Новости > Новые сервера Gemini на базе Intel Atom

20.06.2012

Новые сервера Gemini на базе Intel Atom

Сегодня компания Hewlett-Packard анонсировала свою маломощную серверную систему Gemini, которая будет поставляться на рынке с новыми процессорами Intel Atom Centerton и в ближайшее время  предоставит ее заказчикам для тестирования.

В компании заявляют, что этот проект является новым шагом в продвижении маломощных серверов в датацентрах, которым предстоит обратабывать веб-данные, а также аналитические нагрузки.

В ноябре прошлого года HP презентовала научно-исследовательский проект Project Redstone, в рамках которого предполагается создание семейства серверов на базе процессоров ARM. Ожидается, что в ближайшее время серверы, созданные по Project Redstone, будут переданы ряду ключевых клиентов компании.

Gemini создаются по проекту Moonshot, который предусматривает разработку серверов с небольшим энергопотреблением и малой занимаемой площадью. НР рассчитывает, что теоретически подобные решения при выполнении определённых веб-задач обеспечат экономию энергии и пространства в дата-центрах до 90% по сравнению со стандартными серверами.

В состав Gemini войдут специальные серверные картриджи с двухъядерными процессорами Atom Centerton производства Intel. Эти чипы будут изготавливаться по 32-нанометровой технологии, получат два вычислительных ядра и поддержку системы многопоточности Hyper-Threading, благодаря которой смогут одновременно выполнять до четырёх потоков инструкций. Тактовая частота Centerton составит до 1,6 ГГц; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) — от 5 до 8 Вт.

Платформу Gemini предполагается использовать в таких областях, как веб-хостинг, офлайновая аналитика и пр. Поставки систем начнутся в конце года.

Недавно компанией были представлены новые тонкие клиенты HP t610 и HP t510. Обе модели созданы на базе двухъядерных процессоров, позволяют использовать HD-графику и оснащаются 2 Гбайт оперативной памяти. Новинки уже доступны для заказа на российском рынке.

Источники: hard.compulenta.ru, cybersecurity.ru
 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ