proliant.ru > Новости > HP вручила награды отечественным исследователям в области управления информацией

27.07.2010

HP вручила награды отечественным исследователям в области управления информацией

Компания HP назвала имена 66 учёных, проекты которых получили премии в рамках ежегодной "Программы открытых инноваций Лабораторий НР". В число лауреатов вошли российские ученые-исследователи: профессор Борис Новиков из Санкт-Петербургского государственного университета и Денис Турдаков из Института системного программирования РАН.

В 2010 г. на рассмотрение комиссии HP было прислано 375 заявок от 323 исследователей, представляющих 202 университета в 36 странах мира. В этом году финансирование получили 65 проектов, 40 из которых получают награду второй и третий год подряд. Целью программы является создание дополнительных возможностей для колледжей, университетов и исследовательских институтов для проведения совместных инновационных исследований с компанией НР.

Российские учёные получили награды за исследования в сфере управления информацией, эта область является одной из восьми приоритетных линий исследований HP Labs. Та деятельность, которую Лаборатория HP в Санкт-Петербурге проводит сместе с СПбГУ и группой известного профессора Бориса Новикова, направлена на повышение скорости и качества обработки запросов в поисковиках. Группа Дениса Турдакова решает вопрос контроля над информационным взрывом посредством нейролингвистического программирования

Источник: bytemag.ru


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ