proliant.ru > Новости > HP откладывает выход мемристорных решений

12.07.2012

HP откладывает выход мемристорных решений

Начало коммерческих продаж первых мемристорных чипов отккладывается до лета 2013 года. Такое заявление сделали представители компании HP.

Такую задержку объясняют желанием продавать не процессоры, а готовые устройства с особенными возможностями. По мнению специалистов компании, реально еще по крайней мере 20 лет «игнорировать» закон Мура, т.е. каждые 18 месяцев удваивать производительность компьютеров без необходимости радикальных новшеств вроде квантовый или нейронных компьютеров.

Согласно представленным данным, мемристорный процессор от HP будет использовать фотоны для связи, электроны для вычислений и ионы для хранения данных. Новая технология в десятки раз увеличит производительность компьютеров и при этом на столько же снизит энергопотребление. В перспективе мемристоры полностью заменят современную флеш-память, а также изменят архитектуру персональных компьютеров.

Как заявил профессор Калифорнийского университета и директор Института наносистем Калифорнии Пол Вайс, "в сравнении с электронами свет - гораздо более быстрый способ передачи информации. Однако длина волны света намного больше, чем размеры современных полупроводниковых структур. Поэтому до сих пор для работы со светом приходилось использовать громоздкие зеркала и призмы. Ученым удалось заменить это оборудование наноразмерными структурами, что позволит с высокой скоростью обрабатывать большие объемы информации".

На днях компания представила свой первый полностью твердотельный массив для сетей хранения iSCSI. От традиционных массивов с двумя контроллерами он отличается практически линейной масштабируемостью. Обычно из-за ограниченной пропускной способности в таких массивах не имеет смысла устанавливать более четырех – восьми твердотельных дисков, поскольку два контроллера неспособны обеспечить ввод/вывод для большего числа SSD.

Источник: www.rnd.cnews.ru


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ