proliant.ru > Новости > Представлены серверы на базе процессоров Intel Itanium 9500

12.11.2012

Представлены серверы на базе процессоров Intel Itanium 9500

Состоялся анонс серверов Hewlett-Packard на базе новых процессоров Intel Itanium 9500, разработки которых велись в момент судебных разбирательств между HP и софтверной корпорацией Oracle.
 
Представленные 8-ядерные чипы отличаются повышенной устойчивостью к ошибкам и вдвое большей производительностью в сравнении с аналогичными решениями данного сегмента. Частота процессоров варьируется от 1.73 ГГц до 2.53 ГГц в зависимости от энергообеспечения.

Со своей стороны, HP оснастила свои сервера процессорами Intel Itanium 9500, увеличив быстродействие устройств в 3 раза при снижении энергопотребления на 21%. Это говорит о том, что пользователи могут сэкономить около 33% расходов на поддержание серверов.

Среди новых продуктов производителя — флагманский сервер HP Superdome 2, три компактных блейд-сервера семейства HP Integrity для систем BladeSystem c-Class, а также сервер начального уровня HP Integrity, предназначенный для филиалов компаний.

Эти решения на базе процессоров Itanium рассчитаны на применение в крупных корпорациях, нуждающихся в обработке больших объемах информации. Программное обеспечение для серверов на основе x86-чипов не совместимо с Itanium-серверами.

По словам корпорации Intel, в чипах Itanium в дальнейшем будут использовать ряд технологий, применяемых в серверных процессорах семейства Xeon. Но пока неизвестно, на какой срок запланирован выход последующих поколений процессоров.

Будущее серверов на базе процессоров Itanium оказалось под вопросом в прошлом году из-за суда между долговременными партнерами HP и Oracle. Однако, всё уже нормализовалось, и чипы стали доступны для заказа по цене от $1350 до $4650 в партии от 1000 шт.

Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ