proliant.ru > Новости > HP обостряет конкуренцию за ЦОДы

22.09.2009

HP обостряет конкуренцию за ЦОДы

Hewlett-Packard усиливает позиции в конкурентной борьбе с Cisco Systems, IBM и другими компаниями, работающими на рынке конвергированных ЦОДов, посредством интеграции своей сетевой технологии ProCurve с платформой серверов-“лезвий” BladeSystems.

Инженеры HP стремились более тесно связать уже доказавшее свою надежность оборудование для ЦОДов со все более конкурентоспособными сетевыми продуктами. Их интеграция представляет собой важнейший шаг, который позволит решениям HP принять участие в борьбе за унифицированные ЦОДы, считает Мэтт Заннер, директор подразделения HP ProCurve по решениям для центров обработки данных.

HP выпустила свои новые и усовершенствованные продукты 16 сентября. Представлены были ProCurve 6120 series, интегрированные с инфраструктурой BladeSystem cClass, а также новые Ethernet-коммутаторы ProCurve 8200 и 5400.

Коммутатор ProCurve 6120XG Blade Switch предназначается для виртуализированных высокопроизводительных приложений. Он обеспечивает автоматизированные операции по управлению сетевыми соединениями и выделению ресурсов с помощью пакета ProCurve Data Center Connection Manager. Кроме того, он позволяет пользователям интегрировать сети Ethernet и Fibre Channel, что соответствует еще одной тенденции развития конвергированных ЦОДов.

Коммутатор HP 6120G/XG Blade Switch предоставляет ИТ-администраторам возможность использовать сетевое оборудование стандартов как Gigabit Ethernet, так и 10GbE.

Заннер сказал, что коммутаторы-“лезвия” призваны способствовать снижению капитальных и операционных расходов, а также энергопотребления.

Преимущество HP перед Cisco в области конвергированных ЦОДов заключается в том, что она не только имеет постоянно расширяющееся подразделение сетевых технологий, но и выпускает успевшие зарекомендовать себя серверы и устройства хранения, заявил Зьюс Керравала, аналитик из Yankee Group.

“Cisco давно рассуждает о конвергированных ЦОДах, — сказал он. — Но HP имеет реальный шанс опередить ее. У неё есть все необходимые компоненты ЦОДа, и она может достаточно быстро объединить их”.

В марте Cisco начала расширять свое проникновение в область ЦОДов, выходя за пределы сетевых технологий. Она анонсировала унифицированную вычислительную систему (Unified Computing System, UCS) — продукт типа “всё в одном”, объединяющий сервер, сетевую технологию, систему хранения и управляющее ПО, которые выпускаются ею самой и ее партнерами, такими как EMC и VMware. Несколько позже HP ответила на это выпуском BladeSystems Matrix.

IBM и Dell также подготовили продукты для конвергированных ЦОДов, объединив собственные технологии с технологиями партнеров.

Однако аналитики считают, что HP ушла далеко вперед, предложив сетевое устройство ProCurve, которое дает массу преимуществ в сочетании с надежными серверами ее же производства.

Кроме того, HP предоставляет клиентам, применяющим ее коммутаторы 8200 и 5400 в системах унифицированных коммуникаций или видеонаблюдения, возможность использовать Power over Ethernet, что снизит их затраты на электроэнергию. Еще одно достоинство этих коммутаторов заключается в том, что теперь они будут иметь общую архитектуру и единый набор инструментов для обеспечения безопасности и управления.

Наконец, HP усовершенствовала свой продукт Virtual Connect, который в сочетании с оборудованием BladeSystems может снизить цену покупки на 66%. Отныне решение Virtual Connect обеспечивает удвоенную пропускную способность каналов Fibre Channel при более низких затратах. Это стало возможно благодаря новому 20-портовому модулю Virtual Connect 8G, предназначенному для виртуализированных вычислительных сред. Новое микропрограммное обеспечение Virtual Connect Firmware и Virtual Connect Flex-10 позволяет ИТ-администраторам динамически менять сетевые соединения без перезагрузки и способно поддерживать до 128 виртуальных локальных сетей.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ