proliant.ru > Новости > Новый Proliant DL580 Gen8! - HP бросает вызов серверам Oracle и IBM

07.07.2014

Новый Proliant DL580 Gen8! - HP бросает вызов серверам Oracle и IBM

DL580 Gen8 наиболее мощный сервер компании HP в Proliant линии. Он разработан на базе мощнейшего сервера от IBM (IBM Power 750) и серьезнейшего железа от Oracle (T5-4).

Две  модели DL580 G8 предлагают, по истине, высочайшую производительность. По сути, это два процессора Intel EZ-4809 V2S на 1.9GHz, производительность которых равна десятку ядер. Программное обеспечение для управления сервером HP Insight Control не входит в базовую комплектацию, зато блок в 1200 W включен в пакет идентичной модели.

При выборе наивысшей производительности работоспособность четырех процессоров возрастает до максимума – Intel Xeon 4850 V2s (48 ядер) или 4890 V2S (60 ядер) с тактовой частотой 2,3 или 2.9GHz соответственно. Здесь все закономерно. Увеличение тактовой частоты процессора влечет за собой и большее выделение тепла. Соответственно, чем больше нагрузка на процессор, тем больше потребляется мощностей.

Кроме высокой производительности сервер обладает двумя или четырьмя портами 10G Ethernet НР, которым доступно использование SFP+ разъемов. Оборудование, снабженное четырьмя портами 10G Ethernet НР, также использует  SFP+ разъемы. Расположены они на такой же площади и Gigabit Ethernet iLO port. Внутри более чем достаточно места для размещения слотов PCIe V3, которые могут работать на превосходных 15Ghz. Существует пять 16-скоростных и четыре 8-скоростных слотов для повышения производительности. К этим слотам могут подойти карты от InfiniBand или карты общего назначения графического процессора. Как альтернатива – целевые хост-адаптеры (HBA).

DL580 Gen8 для полной перезагрузки сервера требуется семь минут. При старте в BIOS’е проходит загрузка UEFI. Но при желании этот параметр можно отключить, поскольку ОС очень конфликтует с жесткими элементами UEFI.  Изначально, по умолчанию, установлен только медиаинтерфейс, но его можно изменить в соответствующих меню надстроек для установки операционных систем, таких как Windows, RedHat и другие. НР iLO работает с легкостью и в измененной среде, так что следить за процессами можно и удаленно, через буфер обмена информацией.

Базовая комплектация была оснащена 256 Гб памяти, но существует возможность апгрейда до 3 Тб. А с новым Memory Sticks, которого пока нет в свободном доступе, появится возможность для увеличения объема памяти до 6 Тб. То есть, при доступных 60 ядрах каждое из них получит возможность использования от 100 Гб DRAM.  Это очень хороший показатель для любого блока.

HP также включает в общий набор память, кэш процессора и PCIe шины, большая часть которых должна поддерживаться популярными  операционными системами, и используется в сочетании с активными аппаратными средствами API и HP. Также устройство постоянно проводит контроль различного рода неисправностей (а иногда выполняет корректировку и исправление). Еще одно преимущество – улучшенная защита памяти, которая не повреждается или повреждается незначительно при восстановлении работы после некорректной работы процессора или кэш-памяти.

Корпусы позволяют размещать до девяти PCI карт. К тому же есть шесть вспомогательных точек питания, также есть и 12Gbps SAS. Все приводы находятся внутри блока под защитой, но при необходимости доступ к ним можно получить быстро. Достаточно приоткрыть крышку этого мощного устройства. Слотов для установки предостаточно. Во время тестов удалось поставить 10 SFF дисков.

Из всех серверов, которые когда-то были созданы и появлялись на рынке, доступном простому рядовому пользователю, этот – один из самых надежных. Компания HP поставила перед своими инженерами очень много серьезных задач, касающихся безопасности.  Ранее среди серверов подобного уровня не встречалась машина с потенциалом для 6 Тб оперативной памяти и 60 ядер (причем, с двумя потоками каждый). Компоновка самого блока была продумана очень скрупулезно, практически детально и сильно отличается в функциональном плане от моделей, созданных в рамках 4U форм-фактора.

Приоритетно, в первую очередь в сам блок помещены не диски, а система охлаждения большого размера. Для прочих «внутренностей» в блоке предостаточно места, несмотря на то, что вентиляторы занимают существенную часть пространства. В собранном виде плотность компонентов велика, но при необходимости можно развернуть блок таким образом, что появится доступ к любому необходимому слоту или разъему. С сервером можно провести различные действия по модернизации пространства, если у юзера возникнет желание комбинировать различные процессоры Intel.

 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ