proliant.ru > Новости > HP отобрала у IBM серверную корону

01.06.2010

HP отобрала у IBM серверную корону

Согласно новому отчету IDC в I квартале нынешнего года продажи серверов во всем мире достигли 10,4 млрд. долл., превысив показатели начала 2009-го на 4,6%. Как отмечают аналитики, серверный рынок впервые почти за два года показал рост по сравнению с прошлогодними результатами. Положительная динамика еще заметнее проявилась в увеличении почти на четверть числа проданных серверов по сравнению с I кварталом прошлого года, хотя в последнем квартале 2009-го штучные объемы продаж выросли всего лишь на 1,4% против результатов аналогичного периода 2008-го.

Основным двигателем развития рынка остается самый массовый сектор серверов начального уровня: продажи этих машин за год увеличились на 31,9%, в то время как более дорогие системы все еще не вышли из кризисной полосы, так что продажи серверов среднего класса за этот же период упали на 19%, а систем класса high-end — почти на 29%. Такие отличия между разными секторами в исследовательской компании объясняют тем, что цикл обновления серверного парка для систем начального уровня значительно короче, чем у серверов старшего и среднего класса. Поэтому небольшим фирмам со слабыми машинами, нужен сервер обновленной конфигурации гораздо чаще. Кроме того, в начале года многие заказчики дорогих серверов откладывали их приобретение из-за предстоящих обновлений Unix-систем и мэйнфреймов HP и IBM, а также из-за неопределенных перспектив дальнейшего развития линейки Sparc-серверов, доставшихся Oracle после покупки Sun. Аналитики считают, что сектор Unix-серверов выйдет из кризиса уже во втором полугодии. Сейчас на его долю приходится только 22% серверного рынка, в то время как доля серверов Windows и Linux за последний квартал выросла до 46,7 и 18,4% соответственно.

Практически у всех основных вендоров (за исключением Sun) в первом квартале успешно шли продажи серверов с процессорами x86, и компания Hewlett-Packard, занимающая в этом секторе первое место с долей около 40%, благодаря росту поставок HP ProLiant вышла в лидеры и по объему доходов от продаж серверов всех архитектур, оттеснив на второе место IBM, которая была крупнейшим поставщиком серверов на протяжении последних десяти лет (голубой гигант является третьим в секторе серверов x86 — его доля составляет 23,6%, а у Dell она чуть больше — 24,8%).

HP с долей 56,2% уверенно лидирует и в бурно развивающемся секторе blade-серверов, который за год вырос на 37,1% — до 1,4 млрд. долл., т. е. составляет сегодня 13,6% от всего серверного рынка. Ее ближайший конкурент IBM контролирует 23,6% этого сектора. Стоит отметить, что 90% продаж лезвий приходится на блейд-серверы с процессорами x86, доля которых в секторе серверов стандартной архитектуры выросла до 18,8%.

Источник pcweek


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ