proliant.ru > Новости > Прибыль HP выросла на стабильных продажах

18.02.2010

Прибыль HP выросла на стабильных продажах

Крупнейший мировой производитель персональных компьютеров Hewlett-Packard отчитался за последний финансовый квартал, сообщив о прибыли, которая превышает прогнозы аналитиков. По словам пресс-службы HP, в рождественский сезон компании удалось продать больше потребительских компьютеров и ноутбуков, чем ожидалось. Рост спроса зафиксирован в Китае, где объемы закупок наращивали не только потребители, но и бизнес-пользователи.

Без учета операционных затрат, прибыль компании составила 1,10 долларов на акцию. Западные трейдеры ожидали, что компания покажет в среднем около 1,06 долларов на акцию. Сегодня же HP подняла прогноз по прибыли на весь текущий финансовый год.

Исполнительный директор компании Марк Херд говорит, что Hewlett-Packard показала 41%-ный рост продаж компьютеров в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), кроме того продажи оказались выше прогнозов и в некоторых европейских странах. А вот США, согласно оценкам HP, восстанавливаться от последствий рецензии начали гораздо медленнее. Помимо этого, в глобальном масштабе компании удалось получить дополнительную рыночную долю за счет отступления конкурентов.

"В минувшем квартале наша команда проделала хорошую работу. Мы набрали хорошие показатели в продажах принтеров, увеличили долю в подразделении ПК и росли в серверах", - говорит он.

Сегодня компания опубликовала прогноз, согласно которому годовая прибыль компании составит от 4,37 до 4,44 долларов на акцию без учета текущих расходов. Продажи компании составят от 121,5 до 122,5 млрд долларов, против прежнего прогноза в 119 млрд долларов. В текущем квартале продажи компании составит около 29,5 млрд долларов, прибыль компании за вычетом операционных расходов составит 1,03-1,05 долларов на акцию. Аналитики прогнозируют выручку на уровне 29 млрд долларов и прибыль на уровне 1,03 долларов на акцию.

Чистая прибыль HP в первом квартале выросла до 2,32 млрд долларов или 96 центов на акцию, против 1,86 млрд долларов или 75 центов на акцию годом ранее. Выручка производителя увеличилась на 8,2% до 31,2 млрд долларов, против 30 млрд долларов, прогнозируемых аналитиками.

CEO компании также отметил, что вскоре Hewlett-Packard начнет дополнительный набор персонала. "Мы бы хотели иметь больше сотрудников. Компания увеличивает запасы и наращивает производство. Скорее всего, во втором квартале эта тенденция продолжится", - говорит Херд.

Напомним, что HP вышла на первое место в мире по поставкам ПК в 2006 году, обогнав компанию Dell. Согласно последним статистически данным IDC, на долю Hewlett-Packard приходится 21% мирового рынка компьютеров в штучном выражении и около 30% в денежном.

Источник cybersecurity


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ