proliant.ru > Новости > Hewlett-Packard научилась масштабировать лезвия

05.05.2010

Hewlett-Packard научилась масштабировать лезвия

В конце апреля компания Hewlett-Packard представила первые лезвия из нового поколения своих Unix-серверов HP Integrity, применяющих продемонстрированный в начале года четырехъядерный процессор Intel Itanium 9300 Tukwila. Выход на рынок HP Integrity i2 пришелся на трудные для архитектуры Itanium времена — анонс Tukwila дважды переносился и в результате состоялся примерно на полтора года позже запланированных сроков. А тем временем экосистема, которую Intel с огромными усилиями пыталась построить вокруг этого процессора, понесла существенные потери после того, как корпорация Microsoft заявила, что свертывает разработку новых версий своего серверного ПО для платформы IA-64 (ранее от дальнейшей поддержки этой платформы в своем дистрибутиве Linux отказалась и компания Red Hat). Кроме того, в представленной в марте флагманской модели Xeon 7500 серверных процессоров Intel с архитектурой x86 реализован ряд функций масштабируемости и отказоустойчивости, позволяющих применять системы на их основе для развертывания критически важных приложений, которые до сих пор в серверном подразделении HP были “вотчиной” HP Integrity.

Вполне естественно, что Hewlett-Packard при анонсе HP Integrity i2 постаралась основной акцент делать не на сильно запоздавшем процессоре этих серверов, а на архитектурных новшествах самих систем. Тем не менее стоит упомянуть, что по сравнению с предыдущим поколением Itanium вдвое увеличилось число ядер (по оценкам HP, в сочетании с новыми более быстрыми межпроцессорными соединениями выигрыш в производительности может быть девятикратным по сравнению с выпускаемыми сегодня HP Integrity на базе Itanium 9100) и применены новые механизмы защиты от аппаратных сбоев процессора, например технология Cache Safe для обнаружения ошибок кэш-памяти во время вычислений, которые, согласно HP, вдвое улучшают отказоустойчивость Itanium 9300 по сравнению с процессорами x86. Однако главное усовершенствование Tukwila — это применение новой архитектуры межпроцессорных соединений Quick Path Interconnect (QPI) типа “точка — точка”, которое первоначально было разработано для процессоров Xeon поколения Nehalem.

Каждое соединение QPI состоит из двух работающих в разных направлениях линков. В отличие по типичной последовательной шины, применявшейся в предыдущих поколениях Itanium, QPI передает пакеты с данными параллельно по 20 однобитовым линиям (пакеты при этом разбиваются на несколько частей). Для передачи данных может использоваться до 16 линий, а по остальным четырем идут контрольные данные. Каждый линк обеспечивает пропускную способность 9,6 Гбит/с, и в результате общая пропускная способность соединения составляет 19,2 Гбит/с. Если приложению потребуются данные, которые физически находятся в оперативной памяти соседнего процессора, то они быстро передаются по QPI.

Применение QPI позволило снять ограничения, из-за которых до сих пор нельзя было построить из блейд-серверов большую многопроцессорную систему ccNUMA с общим для всех лезвий пространством оперативной памяти. Младшая модель новой серии HP Integrity BL860c i2 — это лезвие стандартного для блейд-лезвий HP BladeSystem cClass 10-юнитового форм-фактора для установки в шасси на восемь полноразмерных лезвий HP BladeSystem c7000 или шасси c3000, вмещающее четыре лезвия. С помощью модуля BladeLink, соединяющего QPI-порты соседних лезвий, две HP Integrity BL860c i2 “склеиваются” в четырехпроцессорное лезвие BL870c i2 либо с помощью модуля BladeLink двойной ширины — в восьмипроцессорное BL890c i2 (напомним, что до сих пор никто из основных серверных вендоров не выпускал блейд-сервер, содержащий более четырех процессоров).

Эти лезвия можно комбинировать в шасси HP BladeSystem c7000/c3000 с лезвиями с процессорами x86, а также с дисковыми лезвиями и таким образом объединить в одной полке блейд-серверы Unix и Windows. В США в начальной конфигурации HP Integrity BL860c/BL870c/BL860c i2 стоят 6,5, 14 и 31 тыс. долл. соответственно.

Вместе с лезвиями был представлен и двухъюнитовый стоечный сервер HP Integrity rx2800 i2 высотой 2U с двумя процессорами Itanium 9300, предназначенный для Unix-систем, которым не требуется большая вычислительная мощность, например устанавливаемых в филиалах крупных компаний.

Hewlett-Packard будет применять масштабирование лезвий через QPI и в новом Unix-сервере HP Integrity Superdome 2 класса high-end, который выйдет во II полугодии (анонс этой системы, как ожидается, состоится в сентябре, тогда исполнится десять лет с того дня, когда бывший исполнительный директор HP Карли Фьорина представила первое поколение Superdome, построенное на фирменных RISC-процессорах PA-RISC). В отличие от первого “монолитного” поколения этой системы, которое размещалось в отдельных шкафах, HP Integrity Superdome 2 будет устанавливаться в стандартной 19-дюймовой стойке. Для него HP разработала специальное шасси c9000 увеличенной высоты (18U) на восемь лезвий и двухпроцессорные 18-юнитовые блейд-серверы с Itanium 9300. Через отказоустойчивый коммутатор Crossbar Fabric четыре шасси вместе с полками ввода/вывода можно объединить в систему с 64 процессорами Tukwila (в максимальной конфигурации сервер занимает две стойки). Хотя шасси HP Integrity Superdome 2 выше, чем шасси HP BladeSystem c7000, и поэтому в него нельзя монтировать лезвия HP Integrity BL8x0c i2, в нем используются стандартные вентиляторы и блоки питания от c7000. Такая стандартизация компонентов блейд-систем должна сократить расходы на производство HP Integrity Superdome 2 и упростить обслуживание этих серверов в тех компаниях, где уже используются лезвия HP BladeSystem стандартной архитектуры. Кроме того, как утверждает Hewlett-Packard, благодаря переходу на архитектуру лезвий цена начальной конфигурации ее флагманского сервера снизилась на 40%: если в минимальной конфигурации монолитный сервер состоял из 16 процессоров, то теперь HP Integrity Superdome 2 можно будет приобрести только с 8 процессорами (т. е. с заполненным наполовину шасси c9000).

Продвижению нового поколения HP Integrity, несмотря на реализованные в этих серверах ряд интересных технологических решений, будет сильно мешать неопределенное будущее архитектуры Itanium и появление многопроцессорных серверов стандартной архитектуры на базе Xeon 7500. Поскольку в HP Integrity i2 используется чипсет Intel E7500 (Boxboro), разработанный в расчете на Xeon 7500, и этот процессор по разъемам полностью совместим с Itanium 9300, то для Hewlett-Packard теоретически было бы нетрудно создать на основе лезвий HP Integrity BL8x0c i2 и HP Integrity Superdome 2 многопроцессорные блейд-серверы HP ProLiant, отличающиеся от своих аналогов только использованием процессора x86. Такая совместимость на аппаратном уровне Itanium 9300 и Xeon 7500 дала бы владельцам HP Integrity i2 возможность в будущем сравнительно просто перейти на платформу Xeon, если Intel прекратит развитие Itanium (сейчас Intel обещает выпустить после Tukwila еще два поколения Itanium, которые по разъемам будут совместимы с Itanium 9300, т. е. их можно будет использовать в HP Integrity i2). Однако миграция на уровне ОС и приложений будет намного сложней — дело в том, что используемый в HP Integrity фирменный вариант Unix под названием HP-UX не поддерживает архитектуру x86, а портирование этой ОС и разработанных для нее многочисленных приложений на новую платформу займет не один год.

Альтернативным вариантом для пользователей HP-UX, которые хотят перейти архитектуру x86 и многопроцессорные HP ProLiant, могло бы стать использование в этих серверах Solaris, которая давно работает на серверах стандартной архитектуры, тем более, что теперь после ухода с рынка Sun Microsystems, права на эту ОС перешли к Oracle, стратегическому партнеру Hewlett-Packard. Многопроцессорные HP ProLiant под управлением Solaris x86 могли бы стать привлекательным вариантом и для бывших клиентов Sun, у которых под управлением этой ОС работают Sparc-серверы НР старшего и среднего класса. Правда, пока Hewlett-Packard еще официально не объявила многопроцессорные HP ProLiant на базе Xeon 7500, хотя c анонса этого процессора Intel прошло больше месяца и другие вендоры (например, Dell) уже начали поставки серверов на его основе.

Модель Число процессоров Число процессорных ядер Слоты для модулей оперативной памяти DIMM DDR3 Объем оперативной памяти, Гб (при использовании четырехгигабитных DIMM DDR3)*2,5-дюймовые жесткие диски Порты 10 Gigabit Ethernet
BL860c i2 2 8 24 8—96 2 4
BL870c i2 4 16 48 16—192 4 8
BL890c i2 8 32 96 32—384 8 16

Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ