proliant.ru > Новости > НР создает серверные системы с новыми элементами

16.12.2013

НР создает серверные системы с новыми элементами

Hewlett Packard объявила о создании компьютерных систем, необходимых для проведения анализов габаритных данных. Новые разработки основаны на применении фотоники и мемристоров, которые, в свою очередь, позволяют увеличить скорость, с которой происходит обмен данными между памятью и процессором до 6 Тб/сек. Об этом генеральный директор компании заявила на конференции HP Discovery.

На передачу информации между процессором, системой хранения и памятью тратиться до 90% от всей потребляемой машиной энергии. Как заявила директор, компания приблизилась к физическим границам в современной архитектуре и ей необходимы новые технологии для работы с огромными данными. Компьютерная архитектура, которую разработала НР, способна превратиться, по словам директора, в решение одной из главных проблем компьютерной индустрии последнего времени, которая состоит в необходимости хранения и передачи значительных объемов информации.

Память, созданная на мемристорах, способна обеспечить более высокие скоростные показатели во время осуществления работы с информацией, чем нынешние платы оперативной памяти и пониженное потребление энергии. Фотоника представляет собой технологию, с помощью которой происходит передача информации по средствам применения оптических каналов вместо медных проводов, это позволяет значительно снизить время, которое тратится на чтение и запись данных на диск.

Напомним, что НР рассказала о первом образце своей разработки в 2008 году, до этого демонстрировались прототипы, созданные с помощью описанных выше технологических решений. Директором HP было заявлено, что в настоящий момент у производителя есть разработанный план, с помощью которого планируется осуществить внедрение обновленных решений. В скором времени планируется создание новой полной системы со скоростью передачи данных 6 Тб/сек. Однако сроки выпуска образцов не называются.
 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ