proliant.ru > Новости > HP обнародовала детали новой программы повышения эффективности бизнеса

28.05.2012

HP обнародовала детали новой программы повышения эффективности бизнеса

Компания HP обнародовала детали своей новой программы повышения эффективности, преследующей сразу несколько целей: оптимизация бизнес-процессов, повышение производительности и усиление инновационной составляющей бизнеса компании.

Согласно прогнозам, программа позволит компании сэкономить от $3 млрд до $3,5 млрд до конца 2014 г. Большая часть этой суммы будет реинвестирована в развитие бизнеса компании. Имея новый источник инвестиций, HP сможет успешно завершить начатый ранее проект реструктуризации, сократить расходы, повысить эффективность и уровень обслуживания клиентов. Тремя стратегическими направлениями инвестирования станут облачные технологии, системы хранения и защита данных. Кроме того, инвестиции коснутся и других сегментов с высоким потенциалом роста, говорится в сообщении HP.

В рамках этой инициативы компания предполагает к концу 2014 финансового года сократить около 27 тыс. рабочих мест (около 8,0% штата компании). HP предлагает своим сотрудникам программу раннего ухода на пенсию, поэтому точное количество затронутых сотрудников будет зависеть от того, сколько человек воспользуется правом раннего ухода на пенсию за этот период. При этом объем сокращения рабочих мест будет определяться для каждой страны отдельно, с учетом требований местного рынка и после консультаций с профсоюзами, пояснили в компании.

HP также планирует оптимизировать цепочку поставок, упорядочить ассортимент продукции, упростить рыночную стратегию и ускорить бизнес-процессы.

«Эти инициативы являются продолжением организационных изменений, о которых было объявлено ранее в этом году. Наша главная цель сегодня — это ускорить и упростить рабочие процессы в HP, — сообщил Мэг Уитман (Meg Whitman), президент и исполнительный директор HP. — Некоторые меры, такие как сокращение рабочих мест, могут быть довольно болезненны, однако они необходимы компании для обеспечения роста в долгосрочной перспективе. Я уверена: программа модернизации поможет нам укрепить наши лидирующие позиции на рынке и гарантировать соблюдение обязательств перед клиентами и акционерами».

Сэкономленные средства будут инвестироваться во все направления бизнеса HP, что поможет компании успешно отвечать на новые вызовы рынка. Важнейшим направлением инвестирования станут, по данным компании, исследования и разработки в сегменте систем печати и персональных систем, а также в других перспективных областях. Вторым по значимости направлением станет обновление инструментов продаж и маркетинга.

Как сообщили в HP, в сегменте услуг инвестиции будут сосредоточены на ключевых направлениях, таких как облачные технологии, информационная безопасность и средства аналитики. Ожидается, что более четкое и системное позиционирование своих услуг поможет HP укрепить репутацию поставщика качественных, инновационных решений. Все вместе это позволит сформировать более эффективный и прибыльный портфель решений и обеспечить устойчивый рост в сегменте услуг. Качество обслуживания клиентов будет улучшено благодаря оптимизации процессов и методологии.

В свою очередь, в сегменте программного обеспечения основной объем инвестиций будет направлен на разработки в сфере защиты данных, аналитики, управления приложениями и инфраструктурой (как традиционной, так и облачной). Еще одной важной задачей будет распространение возможностей платформ Autonomy и Vertica на весь портфель программных решений HP, сообщили в компании.

Подразделение корпоративных серверов, систем хранения и сетевого оборудования ускорит разработку новой продукции в рамках концепции «Конвергентной инфраструктуры HP». По мнению HP, «Конвергентная инфраструктура» способна послужить основой для проектов облачных вычислений, виртуализации, средств аналитики, модернизации систем и социальных СМИ.

По оценкам HP, принятые меры обеспечат экономию около $1,7 млрд (до уплаты налогов) в 2012 финансовом году, а до конца 2014 финансового года — еще $1,8 млрд.

Источник: biz.cnews

 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ