proliant.ru > Новости > Компания НР ограничила доступ к серверному микрокоду

18.02.2014

Компания НР ограничила доступ к серверному микрокоду

Начиная с 19 февраля компанией НР будет ограничен доступ к микрокоду System ROM и CPLD серверной линейки Proliant.

Для того чтобы получить доступ к Центру поддержки НР необходимо иметь действующую гарантию, расширенную стандартную Care Pack или контракт на техническое обслуживание и поддержку. В Technical Support Services Blog, блоге НР, сообщается, что это ограничение не касается инструментов управления серверами и исправлений связанных с их безопасностью, а также HP iLO Management Engine, I/O и других контроллеров. В каких контроллерах применяется компонент со сложной логикой с микрокодом НР нужно уточнять для каждой модели сервера отдельно.

Под аббревиатурой FRU скрыты компоненты, которые можно поменять самому в полевых условиях, это простые кабели SAS, сложные устройства, например, НDD. Работа некоторых видов сменных модулей обеспечивается компонентами CPLD, например, компания не производит жесткие диски, но если на них есть наклейка НР и они основаны на СХД, то они имеют фирменную прошивку, поэтому на них распространяется ограничение доступа.

Крупных компаний вряд ли коснется такое новшество, потому что у них есть контракты с производителями, и все вопросы быстро решаются черед определенных менеджеров. Скорее всего нововведение коснется покупателей б/у серверов и небольших компаний, которые сокращают издержки благодаря двойному сроку работы оборудования экономя на гарантии.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ