proliant.ru > Новости > HP для облачных сервисов выбрала ОС Ubuntu

11.10.2011

HP для облачных сервисов выбрала ОС Ubuntu

Ubuntu — это, безусловно, одна из самых популярных альтернативных ОС на базе ядра Linux. Компания Canonical, ее основной разработчик, вынашивает планы по максимальному объединению данной ОС с облачными сервисами.

Генеральный директор Canonical Джейн Силбер (Jane Silber) выступила на конференции по вопросам облачного ПО OpenStack и сообщила, что корпорация HP выбрала Ubuntu в качестве ведущей операционной системы для своих облачных серверов и сервисов. Для Canonical и бесплатных альтернативных ОС это действительно большое достижение, считают сотрудники веб-портала ZDNet. Напомним, что HP недавно объявила о своем выходе на рынок облачных технологий, и ее услуги подобного рода будут включать в себя вычисления и системы хранения данных.

Облачные технологии Hewlett Packard основаны на платформе OpenStack, которая умеет работать с несколькими операционными системами и различными системами виртуализации. В список поддерживаемых разработок помимо Ubuntu входят VMware, Hyper-V, Xen и операционные системы семейства Windows. OpenStack является облачной платформой с открытым исходным кодом.

В официальном блоге компании Canonical появилось сообщение следующего содержания: «Мы очень рады, что Hewlett Packard выбрала именно Ubuntu в качестве основной операционной системы для своих облачных сервисов различной направленности. HP и Canonical уже давно тесно сотрудничают, и сейчас HP оказывает активное содействие в бета-тестировании новой версии Ubuntu 11.10. Компания Hewlett Packard убедилась, что наша операционная система является наиболее защищенной и масштабируемой. Она идеально подходит для облачных сетей любых размеров».


Источник: infox


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ