proliant.ru > Новости > HP улучшает отказоустойчивость Unix-систем

12.05.2009

HP улучшает отказоустойчивость Unix-систем

Несмотря на постоянное повышение надежности серверов стандартной архитектуры с процессорами x86, основным решением для обеспечения бесперебойной работы критически важных корпоративных приложений остаются кластеры высокой доступности на базе Unix-серверов. Компания Hewlett-Packard в новой версии пакета кластеризации Serviceguard A11.19, используемого в Unix-серверах HP Integrity, реализовала возможность онлайнового изменения конфигурации кластера, что исключает связанные с обслуживанием и конфигурированием кластера простои. В новой версии усовершенствованы механизмы восстановления после сбоев, в результате чего эта процедура занимает на 83% меньше времени, чем в кластере с предыдущей версией Serviceguard, а интегрированные функции распределения нагрузки между узлами позволяют равномерно распределить приложения с отказавшего узла между остальными узлами. За счет интеграции Serviceguard с технологией SAP Livecache восстановление приложений ERP-систем SAP уменьшилось с нескольких часов всего до двух минут. Кроме того, в составе пакета появилась графическая консоль управления, которая, согласно оценкам HP, экономит до четверти рабочего времени администратора, обслуживающего кластер.

В самой операционной системе HP-UX 11i, используемой в HP Integrity, недавно была реализована функция онлайновой миграции гостевых виртуальных машин, позволяющая перемещать виртуальные машины между физическими серверами без прерывания работы приложений. Кроме того, в обновленной версии этой ОС вдвое увеличена скорость работы файловой системы Memory File System, обеспечивающей выполнение операций с базами данных и ERP целиком в оперативной памяти сервера, и появилась функция Green Active Processor для управления энергопотреблением активных процессоров (для снижения стоимости сервера старшие и средние модели Integrity могут поставляться в конфигурациях, где часть процессоров отключена).

По-видимому, следующая версия HP-UX 11i выйдет одновременно с новым поколением HP Integrity на базе процессоров Intel Itanium с кодовым названием Tukwilla. Выпуск Tukwilla недавно был перенесен на середину 2009 г., поэтому новые HP Integrity можно ожидать в конце текущего года. По словам посетившего Москву Юргена Миллера, руководителя программ бизнес-критичных серверных решений НР, все модели новых серверов, в том числе и high-end, будут строиться из стандартных блоков, что должно обеспечить унификацию оборудования Integrity. В то же время компания не собирается переносить HP-UX 11i на платформу серверов стандартной архитектуры, хотя такие проекты уже успешно были выполнены в лабораторных условиях. Как объяснил г-н Миллер, такое портирование экономически неоправданно из-за больших затрат на сертификацию существующих приложений HP-UX 11i для еще одной платформы, на что сами разработчики приложений идут крайне неохотно.

PCWeek


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ