proliant.ru > Новости > Intel Core i7, Intel Core i5 и Intel Xeon 3400: микроархитектура Nehalem в массовом сегменте

11.09.2009

Intel Core i7, Intel Core i5 и Intel Xeon 3400: микроархитектура Nehalem в массовом сегменте

Корпорация Intel представила новые процессоры для высокопроизводительных настольных ПК и «односокетных» серверных компьютеров. В этих чипах реализована инновационная микроархитектура Nehalem, которая отныне доступна не только геймерам и энтузиастам, но и массовому пользователю. Intel Core i7, Intel Core i5, Intel Xeon 3400 обеспечивают высокую производительность и еще более эффективное управление потреблением энергии в «бюджетном» сегменте. Корпорация Intel изготавливает новые процессоры в соответствии с нормами передовой 45-нанометровой технологии.

Процессоры Intel Core для широкого круга потребителей

Новые процессоры Intel Core i7, Intel Core i5 и Intel Xeon 3400 основаны на удостоившейся многочисленных наград микроархитектуре Nehalem. Они предназначены, в первую очередь, для потребителей, требующих первоклассной производительности при работе с цифровым медиаконтентом, в играх, а также другими ресурсоемкими приложениями. Микроархитектура Nehalem и чипсет Intel P55 стали доступны большинству покупателей.

В этих чипах реализована революционная технология Intel Turbo Boost, а наиболее передовые модели серии Intel Core i7 поддерживают также Intel Hyper-Threading Technology. Благодаря этим передовым технологиям новые процессоры становятся более «высокоинтеллектуальными» и могут самостоятельно оптимизировать энергопотребление систем при еще более высокой степени экономии электроэнергии.

При производстве новинок Intel исключает использование свинца и галогенов.

Теперь компьютер может стать еще более миниатюрным

Для работы с новыми процессорами Intel анонсировала новый чипсет Intel P55. Особенности его конструкции позволяют существенно изменить представления об устройстве и размерах ПК, а об этом, почему-то, не задумывались с момента изобретения шины PCI в начале 90-х годов. Новый набор системной логики станет основой новой перспективной аппаратной платформы, которую Intel планирует представить в 2010 г. Intel P55 Express представляет собой базовый блок для системных плат с весьма высокой производительностью и масштабируемостью. Причем, возможность использования новых достоинств чипсета не зависит от уровня подготовки пользователя.

В Intel Core i7 и i5 впервые интегрированы интерфейс PCI Express 2x16 и двухканальный контроллер оперативной памяти DDR3. Все операции, связанные с управлением вводом и выводом, возлагаются на одну-единственную микросхему в наборе системной логики Intel P55 Express. Ранее в решениях от Intel с этим справлялись два отдельных чипа, расположенных на системной плате.

Между процессором и чипсетом установлен новый аппаратный мост Direct Media Interface (DMI). Для гибкого взаимодействия разных устройств набор системной логики поддерживает до восьми слотов PCI Express 2.0 x1 со скоростью обмена данными до 2,5 гигатрансферов в секунду. Новый чипсет поддерживает одновременное использование двух графических карт, работающих параллельно в конфигурации 2x8, до шести портов SATA с поддержкой технологии Intel Matrix Storage (массивы RAID 0/1/5/10). Благодаря встроенному контроллеру USB 2.0 Rate Matching Hub к системной плате можно подключать до 14 портов USB 2.0. Воспроизведением звука с высочайшим качеством занят интегрированный аудиокодек стандарта Intel High Definition Audio. Процессоры устанавливаются в сокеты LGA (Land Grid Array) 1156.

 


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ