proliant.ru > Новости > Intel скоро представит процессор "Nehalem" Xeon

03.02.2009

Intel скоро представит процессор "Nehalem" Xeon

Одним из главных событий предстоящей конференции ISSCC станет доклад Intel о процессоре "Nehalem" Xeon. Отличительной особенность процессора является новая архитектура ядра и схема взаимосвязей чипа, названная QuickPath Interconnect, которая способна повергнуть в ужас конкурентов в лице Advanced Micro Devices с ее разработкой Opteron-HyperTransport combo. Также представители Intel поделятся информацией относительно 64-битных чипов Core i7, относящихся к семейству Nehalem, но предназначенных для лэптопов, настольных ПК и серверов начального уровня.

Относительно давно Intel намеревалась применить для чипов соединения типа «точка-точка» и оставить совместимость разъемов между процессорами Xeon и Itanium. Соединения такого рода позволяли увеличить производительность системы и снизить финансовые издержки для разработчиков материнских плат. Однако общий системный интерфейс был отложен, а в прошлом году формально назван QuickPath Interconnect или QPI.

На ISSCC Intel организует три презентации. Первым делом компания более подробно расскажет о восьмиядерном процессоре Xeon, созданном по 45-нм техпроцессу и относящегося к семейству Nehalem EX. Затем сотрудники Intel планируют продемонстрировать результаты некоторых тестов семиядерного Xeon. Также на конференции будут показаны решения для настольных компьютеров.


Получайте новости с proliant на почту

Данная информация не является публичной офертой, определяемой положениями статей 435,437 Гражданского Кодекса РФ